Блог

Tally-Ho

          

Tally-Ho - Фраза возникшая в Британии, при охоте на лис. На русский язык можно перевести как "взять" или "ату". Собственно под этим брендом принадлежащим USPCC и выпускается одноименная линейка игральных карт покерного размера.

Основано было Эндрю Догерти (Andrew Dougherty) в 1885 году, кстати, его фамилия до сих пор упоминается на картах.
В 1896 году Эндрю передал управление бизнесом своим трём сыновьям, которые после смерти Эндрю (1905г.) в 1907 году продали компанию тому, что впоследствии станет USPCC.

Классические tally-ho имеют покрытие Linoid Finish - дополнительный слой на картах, чтобы сохранить их от липкости. В колоде стандартные лица кроме туза пик и джокеров.
Так же, классические Tally-Ho имеют 2 типа рубашек - Circleback и Fanback красного и синих цветов, недавно были выпущено издание с черной рубашкой.
Еще был выпуск Tally-ho с золотой каймой на рубашках в синем и красном цвете.
Интересно то, что для известного японского мага Томохиро Маэда были выпущены колоды в светло-голубом цвете с золотой каймой на рубашках и светло зелёном. Каждая колода имела специального джокера с его именем.

На самых ранних тузах пик Tally-Ho был указан адрес 76-78-80 Centre St. New York USA, а также использовался джокер с названием Jolly Joker и только в начале 1900-х был введён привычный и поныне джокер охотящийся на лис.

Известная карточная студия illisionist выпускает свою линейку Tally-ho, Viper (Гадюка) было выпущено около 5 выпусков этих колод. Отличаются от классических инвертированными лицами и тем, что Circle выполнены в черном цвете с красными индексами, а Fan с серебрянными.

Tally Ho Circle Back Pinochle No. 43 - эта колода уникальна тем что в ней 48 карт (две колоды от 9 до туза) - используется она для игры Pinochle, популярной во франции и Америке, напоминающей игру безик.