Блог

Magna Carta 800th Anniversary Limited Edition Playing Cards

    

           


   В 2015 году праздновалось 800-летие Великой хартии вольностей - политико-правового документа, составленного на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному и защищавшего ряд юридических прав и привилегий свободного населения. Сегодня Великая хартия вольностей стала символом свободы и защиты прав человека по всему миру. В честь этого документа и была выпущена колода Magna Carta.


   Дизайнер Alexander Chin выпустил 2 колоды, каждая представляет две стороны: Royals - короля и Rebels - сторонников хартии. Колода Royals выполнена в черных тонах, на ней изображен коронованный лев с тремя головами, символизирующий Анжуйскую империю. Колода Rebels - белая, с символикой разных баронов, объединившихся против короля. На ленте написана знаменитая фраза Legem Terrae (в переводе: надлежащая правовая процедура).


       


   За основу старших карт брались реальные люди, участвовавшие в подписании Великой хартии: от Ионна Безземельного до папы римского Иннокентия III. Вдохновением для самих иллюстраций послужили дошедшие до наших дней рисунки и картины того периода.


   Каждая масть пропитана символизмом. На пиковом тузе изображен крест, представляющий крест на мантии Ионна. Туз крести спрятал внутри себя льва Анжуйской империи. На червовом тузе - геральдическая лилия с мечом, поражающим сердце. На бубновом - герб Роберта Фиц-Уолтера, лидера баронской оппозиции. На джокерах можно увидеть печать Короля Ионна с двух сторон.


   Коробочки карт выполнены в современном стиле для лучшего контраста со стилизованным под старину дизайном, к месту применено тиснение и фолгирование снаружи коробочки. Внутри напечатана точная копия Великой хартии. Если выставить четыре колоды (или шесть, добавив две лимитированные) боком в ряд, то перед вашими глазами появится картина подписания Великой хартии.


Производитель: USPCC