Блог

ICONS - Imperial Edition

Вслед за успехом колоды Venexiana Gold греческий дизайнер Lotrek продолжил свой поход к перфекционизму и к новым горизонтам фольгирования игральных карт и применения новых материалов.


ICONS Imperial Edition - особенная колода по многим аспектам: во-первых, эта первая колода, где на рубашке методом горячего штампа применено фольгирование сразу двумя цветами - золотым и серебряным; во-вторых, коробочка сделана из бархата (другая, более лимитированная колода этого дизайнера - ICONS Signature - имеет такое же фольгирование на фоне из чернил золотого цвета, а коробочка сделана из натуральной кожи); в-третьих, каждый этап печати и изготовления колоды проходил при непосредственном присутствии Lotrek и, следовательно, в ней нет ни одной, даже самой небольшой ошибки.



Слово "ICON" происходит от древнегреческого слова "εικών" - "образ". Вдохновением для колоды послужило изобразительное искусство эпохи Византийской Империи (395-1453 гг.), которое представляет собой станковую живопись согласно православным традициям, с изображением Иисуса Христа, Марии Магдалины, святых и ангелов.


Рубашка колоды напоминает византийские мозаики, на ней присутствует двуглавый орел из византийской геральдики, истоки которого восходят еще к хеттской культуре и который служил символом Византийской Империи в последние несколько веков ее существования.


Лица карт не менее интересны и также пропитаны глубоким смыслом. На пиковом тузе изображен павлин, ассоциировавшийся в древности с бессмертием и воскресением. Его образ был синонимом рая. В дизайне остальных тузов встречаются элементы византийских религиозных рукописей. В иллюстрациях лиц карт, при помощи металлизированных чернил дизайнер придал картам оттенки золотого цвета, характерного для изобразительных работ в византийских церквях, на иконах и в рукописях. Поскольку в Византийской Империи при нумерации использовались буквы вместо цифр, Lotrek постарался отобразить это на младших картах. Лица старших карт стилизованы под иконы.


Дополняет этот шедевр скрепляющая лента с подписью создателя и порядковым номером.


Для дизайнера было настолько важно сделать колоду идеальной, что он несколько раз ее перепечатывал, вложив огромные средства и пожертвовав здоровьем.


Тираж: 555 колод